четверг, 20 января 2011 г.

Всем привет!

Этот блог посвящен изучению французского языка.

Меня зовут Таня, мне 26 лет. Французский язык я хотела изучить ещё в школьные годы - купила самоучитель с кассетой, прошла пару уроков и поняла, что самостоятельно выучить этот язык невозможно. Тогда у меня ещё не было доступа к интернету с его безграничными ресурсами, не было возможности заниматься с репетитором. И поэтому я поставила крест на изучении французского.

Уже через много лет, а именно 1-го января этого года, моя сестра подарила мне книжку с полезными советами молодым хозяйкам :), и каким-то странным образом там был раздел по изучению французского языка. За несколько дней новогодних выходных я проштудировала весь этот 60-тистраничный раздел, и французский уже казался мне не таким сложным.

В интернете я нашла много полезной информации по изучению французского и процесс пошел.

Многие говорят, что если нет мотивации, то изучение языка не будет продуктивным и скоро забудется. У меня нет мотивации – я не собираюсь эмигрировать в Канаду, Францию или другую франкоязычную страну, я не работаю и не собираюсь работать во французской фирме (хотя, если появится такая возможность, то почему бы и нет :) ), Париж для меня не является городом, который я хочу увидеть и умереть (хотя, конечно, я хочу когда-нибудь там побывать). Просто мне хочется понимать и говорить по-французски. То есть единственное, что у меня есть – это самомотивация. Следует сказать, что я знаю английский на достаточно высоком уровне и немецкий на среднем уровне. Когда я начинала изучать эти языки, я также не подозревала, что они могут когда-то мне пригодиться. А они пригодились :). Так что лишним в этой жизни ничего не бывает :)

Итак, этот блог я создаю, чтобы:
  1. Не забросить изучение языка.
  2. Хранить полезную информацию, ссылки на учебную литературу, чтобы ничего не потерять и не забыть.
  3. Делиться полезной информацией и обрести единомышленников.
Буду очень рада, если материалы данного блога кому-нибудь помогут в изучении французского языка!



3 комментария:

  1. какая вы молодец! а никогда не знаешь, когда что пригодится! у меня так вышло с французским - в школе учить его не хотела, а жизнь заставила, но я очень бегло говорю, однако пишу с ужасными ошибками. Решила слушать аудиокнигу - взяла "Синюю бороду" на французском и под диктовку записывать, а потом исправлять ошибки.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за приятные слова :)
    Метод с записью текста под диктовку - очень эффективный. Я когда учила английский, не раз к нему прибегала. Желаю Вам успехов в изучении! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за вашу работу, я начала изучать французский меньше месяца назад... и мне приятно что есть такие люди как вы, в которых я нахожу поддержку. Ещё раз спасибо за ваше время!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика